Олдос Хаксли

"О дивный новый мир"

        Действия романа происходят в 632 году Эры Форда. В обществе данного времени все действия людей опираются на три принципа 

Общность, Cтабильность и Одинаковость. В этом государстве дети не могут рождаться,  а оплодотворение происходит в технологической лаборатории путем инкубатора. Дети делятся на 5 каст и с самого детства их обучают и относятся к ним в зависимости от их касты. Они делятся на альф, бет, гам, дельт и эпсилонов. Альфы и беты работники умственного труда и люди высшего класса, гамы и дельты работники физического труда, а эпсилонам оставалась одна грязная и унизительная работа. Важно понимать, что классовая принадлежность была не только в работе, но и в еде, развлечениях и отношениях. С детства к альфам и бетам относятся, как к народу высшего класса, а у эпсилонов, путём тока, убивают любовь к прекрасному и совершенствованию. В новом мире всем рассказывают о "Истории", как о бессмыслице и что в прошлом у каждого была своя собственная семья и ни к чему хорошему это не привело. С младенчества людям внушают, что любовь, эмоции и страсти это бесполезно. Поэтому детей приучают к мысли, что любой человек это лишь повод развлечься. Если люди сталкиваются с трудностями на работе или в повседневной жизни, они принимают сому, наркотик, который убирает все проблемы из головы.

В романе идет повествование от Линайны Краун и Бернарда Макса. Он альфа+, а она красивая, стройная девушка бета. Однажды они вместе отправляются в заповедник, чтобы отдохнуть. Заповедником называется место, где живут обычные люди cо своими семьями. Жителей нового мира приводило в шок, как жили люди дофордовского времени. В заповеднике Бернард и Линайна встретили странного дикаря. Он оказался сыном одной женщины бета+(Линды), которая была потеряна в заповеднике несколько лет назад. Бернард дал обещание Линде и Джону, что вывезет их и он его сдержал. В новом цивилизованном мире Джон стал чем-то новым и чем-то модным. Все хотят с ним подружиться или переспать. Его мать же подсела на сому и всё время сидела дома. Бернарду поручили, чтобы он водил Джона по всем встречам и знакомил с разными людьми. Однажды мать Джона умирает от слишком частого приема сомы и это стало для него настоящей трагедией. Но больше его повергло в шок, как детей знакомят со смертью с простотой и улыбкой на лице. В конце концов Джон собирается и уезжает на старый маяк, взяв всё самое необходимое с собой. Но около маяка сразу же стали собираться толпы, чтобы посмотреть на дикаря и он вешается от такого тяжелого груза. 

 

Я могу лишь сказать, что данный роман был опубликован в 1932 году и Олдос Хаксли, по-моему мнению пытался показать свои мысли о будущем мире и как из жажды контроля люди будут прибегать к избеганию прав выбора у людей.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога