Прочитав статью Е. В. Амелиной про образ Петербурга в романе "Преступление и наказание", для себя я выделил несколько тезисов, которые я буду комментировать в своём ответе.

Я согласен с автором текста, что "город в романе становится реальным действующим лицом, со своей внешностью, характером".  Описание Петербурга в точности передаёт настроение героев произведения Достоевского. Благодаря описанию Достоевского создается необыкновенная атмосфера, которая способствует на Раскольникова. Грязь, маленькое пространство, духота и не приятный запах. В начале экскурсии мы очутились на Сенной площади и  начинаем понимать, насколько это замкнутое пространство. Прямые углы и узкие улицы, которые создают атмосферу для преступления

Вторым тезисом является «Петербург пагубно влияет и на человеческие нравы». На месте, где жил сам Раскольников, т.е Столярный переулок сохранились около 18 подвальных помещений, в которых раньше находились кабаки, где в одном из них Раскольников повстречал Мармеладова. Район около являлся местом для бедняков и нищих в 19 веке

Ещё один тезис, который я бы хотел выделить будет "После преступления Раскольниковым овладевает бесконечное, почти физическое отвращение ко всему встречавшемуся и окружающему". В момент убийства старухи, Раскольникова застаёт её сестра и он её тоже убивает. После совершенного, он начинает загоняться, ему начинают мерещиться вещи, которые не происходит. Таким образом, Раскольникова, после убийства, ничего не могло остановить, поэтому если и бы он встречал на своем пути людей, которые застали его в момент безумия, то с легкостью он бы их убил.

В заключение хочу сказать, что данная экскурсия по местам романа Достоевского подарила мне множество эмоций, также не могу не заметить позитивного и очень мудрого экскурсовода, которая знает всё до мельчайших деталей и подробностей и может ответь на любой вопрос по теме произведения. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога