Не просто учёный
  С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёный - Сократ, Пифагор, Аристотель - занимались не только предметом своих исследований, но и имели большой общественный авторитет. В XX веке к числу таких учёных можно отнести физиков: Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Сочинение на тему "Не просто учёный" я посвящаю Андрею Сахарову.
   Я узнал об Андрее Сахарове, что он был одним из создателей советской водородной бомбы. В восьмидесятых годах XX века Сахарова вместе с женой выселили из Москвы за правозащитную деятельность и лишили всех наград СССР, но уже через шесть лет им разрешили вернуться в город. Андрей Сахаров в возрасте 32 лет становится вторым по юности преподавателем в Академии найк, на первом месте был К.Соболев.
  Андрей Сахарова запомнили как советского учёного, как и общественного деятеля. Сахаров совмещал два "фронта": первое из которых была разработка термоядерного оружия, а второе было то что Сахаров борец за разоружения. Андрей Сахаров вкладывал все свои силы в нашу страну и в люде, которые живут в ней.
  В заключение хочу сказать, что Андрей Сахаров является выдающимся учёным и просто хорошим человеком, который сделал для нашей страны множество открытий в физическом и человеческом мире.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога