Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд
                                                                    "Великий Гэтсби"

1)Что вы знаете об авторе?
   Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд родился  24 сентября 1896 года в городе Сент-Пол. Фицджеральд - американский писатель, крупнейший представитель "потерянного поколения"
Картинки по запросу великий гэтсби обложка книгив литературе. Потерянное поколение - это поколение молодых писателей рано ушедших на войну. Одними из них были: Эрнест Хемингуэй, Томас Вулф, Френсис Фицджеральд и многие другие. До его рождение семья потеряла двух детей и из-за такого происшествия Фицджеральд был желанным ребенком. Во время учёбы он играл в университетской футбольной команде, писал рассказы и пьесы, которые часто выигрывали в конкурсах. С период 1920 по 1926 Фицджеральд выпускает много рассказов, с помощью них он зарабатывал и имел высокий уровень жизни. Но в 1940 году 21 декабря он умирает от сердечного приступа в Голливуде, Калифорнии.

2)Как начинается произведение?
 Рассказ начинается с того, что повествование ведет Ник Каррауэй. Ник повествует совет, который рассказал ему отец, что не надо судить людей, которые не обладают его преимуществами. Ник относился к богатому семейству живших в среднезападном городке. Каррауэи - целый клан, который берет родословную от герцогов Бэклу. В 1915 году Ник оканчивает Йельский университет. а затем принимает участие в Великой Мировой войне.В 1922 году он переезжает в Нью-Йорк, но дело шло к лету и Ник подыскал домик за 80$ в месяц. По приезду Ник брал много книг по кредитному делу и начал изучать его. Позже одним теплым вечером он ехал в Ист-Эгг навестить свою троюродную сестру Дэзи и её мужа Тома. В доме находилась прислуга, Том, Дэзи, Джордан(Подруга Дэзи). После разговора и обеда Ник под вечер отправился домой. По приезду домой он увидел силуэт на соседском причале, смотрящий на зеленый огонёк.

3) Как заканчивается произведение?
 Данное волшебное произведение заканчивается так, что вся компания : Том, Джордан, Ник, Джей Гэтсби и Дэзи отправляются в город в отель "Плаза", где Том узнает, что Дэзи и Гэтсби любят друг друга. План Гэтсби и Дэзи сказать Тому, что Дэзи его никогда не любила, но она не сказала этих слов потому что это не было правдой и она любила Тома. Том решает, что Дэзи и Гэтсби поедут на жёлтом Ролс-Ролсе. а Ник, Джордан  и Том на синим Форде. Джей(Гэтсби) и Дэзи уезжают раньше и когда они ехали они сбили жену(Миртл) приятеля Тома Джорджа Уилсона . Когда Том, Джордан и Том возвращаются они видят происшествие и подъезжают, чтобы посмотреть, что случилось. Том видит тело лежащее под простыней смотрит, а это его Любовница Миртл(жена Джорджа). Ещё Том видит обезумевшего Джорджа, который хочет убить водителя сбившего его жену. Один из очевидцев сказал, что машина была жёлтого цвета и это был Ролс-Ройс и она промчалась не остановившись. Том сказал Джорджу, что это была машина Гэтсби. Ник вместе с Томом и Джорданом приезжают к дому Тома, где Ник неподалёку видит Гэтсби, который во время разговора проговаривается и что виновником аварии является Дэзи. Ник советует Гэтсби уехать на неделю, но Гэтсби не послушал Ника. Когда Ник пошёл домой он сказал Гэтсби слова за которые потом очень был горд собою:Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите больше их всех, вместе взятых". Разгорячённый Джордж находит Гэтсби по наводкам Тома и убивает его в бассейне, а потом совершает самоубийство. Ник обзванивает всех, кто ходил на вечеринки мистера Гэтсби, но никто так и не пришёл. Когда Ник звонил Дэзи ему сказали, что они не оставили адреса. Ник говорил, что он найдет кого-то кто придёт на похороны. Такими оказались отец Генри Гетц, Ник Каррауэй и один из гостей. Однажды Ник встретил Тома после всех обстоятельств, во время их разговора выясняется, что Том навёл Уилсона. Ник уезжая из Нью-Йорка размышляет о невозможно возвращения прошлого.

4)Что вас удивило в этом произведение?
   Меня больше всего удивило то, что всем людям которые приходили на вечеринки мистера Гэтсби было плевать на него и их интересовало только алкоголь и танцы. Люди могли прийти на похороны и хотя бы промолвить несколько слов, но они этого не сделали потому что они были самолюбивые, тщеславные люди.


Я выбрал эту книгу, потому что мне посоветовал папа посмотреть фильм, снятый по ней и после просмотра фильма, я хотел узнать в больших подробностях её сюжет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога